Презентация книги «История Всероссийского общества глухих»

Презентация книги «История Всероссийского общества глухих»29 апреля 2013 года в конференц-зале Государственного архива Астраханской области состоялась презентация книги «История Всероссийского общества глухих» «Слушая сердцем...» и встреча с известным краеведом, коллекционером и журналистом Владимиром Матвеевичем Гусевым.

Представленный трехтомный  труд уникален: он охватывает период с начала XIX века до 2010 г., подробно рассказывая о важнейших событиях истории глухих России, кроме этого содержит  большое количество документальных свидетельств и архивных материалов, причем изобразительный ряд книги представлен многими редкими фотографиями.

Книги подробно рассказывают о важнейших событиях прошлого глухих России, организации и становления Всероссийского общества глухих.

Актуальность данного издания состоит в том, что до этого труда в России не было единого издания, обобщающего все главные периоды истории Общества, начиная с первых съездов и заканчивая событиями начала XXI века; было лишь отражение отдельных этапов истории в многочисленных публикациях - вот в чем ценность этого колоссального по своей значимости труда.

Одним из авторов данного издания стал известный в нашем городе человек - краевед, библиофил, коллекционер - Владимир Матвеевич Гусев. Именно благодаря его усилиям в представленную книгу были включены страницы, посвященные Астрахани. К этой работе его привлек главный редактор журнала для глухих и слабослышащих людей «ВЕС» («В едином строю») Виктор Паленный, который стал составителем и ответственным редактором трехтомника.

Данное издание вышло тиражом всего четыреста экземпляров и только благодаря В.М. Гусеву, который передал его в дар в Областную научную библиотеку им. Н.К. Крупской и Научно-справочную библиотеку Государственного архива Астраханской области, с ним могут познакомиться все астраханцы.

В рамках презентации организованы выставки экспонатов из многочисленных коллекций Владимира Матвеевича и его творческих трудов.

Владимиру Гусеву были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты, в адрес краеведа прозвучали самые искренние и добрые слова  от Администрации Губернатора Астраханской области, Астраханского отделения Союза журналистов России, Администрации города Астрахани, Фонда социального страхования, агентства по делам молодежи Астраханской области,  администрации Государственного архива Астраханской области.