Отдел тематического использования и публикации документов подвёл итоги своей работы за 2013 год.

Основной целью работы отдела в рассматриваемый период являлось повышение эффективности использования архивного фонда Астраханской области для оперативного и качественного обеспечения органов государственной власти, управления и самоуправления, учреждений организаций, юридических лиц и граждан оперативной информацией, необходимой для осуществления задач управления, социально-экономической, хозяйственной и служебной деятельности, функционирования юридических лиц, реализации гражданами конституционных прав и свобод, а также пропаганды и популяризации архивного наследия Астраханской области, формирования патриотических чувств и сознания граждан на основе исторического опыта предшествующих поколений.

В 2013 г. сотрудниками отдела исполнено 508 обращений органов государственной власти и управления, местного самоуправления, других юридических лиц и граждан тематического и генеалогического характера. В ходе этой работы сотрудниками проведены многочисленные документальные исследования архивных фондов по заявленной в запросах тематике, и введены в информационный и научный оборот десятки исторических документов. В результате подготовлены архивные справки исторической, краеведческой и генеалогической тематики, предоставлено более 1700 листов архивные копии документов, касающихся научных, имущественно-правовых и иных практических интересов заявителей.

При этом необходимо отметить, что традиционно интерес к архивным документам в обществе с каждым годом устойчиво растёт. Но, к сожалению, из-за ограниченных производственных возможностей, удовлетворить потребность всех обращающихся в архив за историко-документальной информацией архивистам, при всём их желании, не под силу. Но для этого есть другой путь - любой желающий или представляющий его интересы может стать самостоятельным исследователем в читальном зале ГААО.

Традиционно одним из приоритетных направлений деятельности отдела оставалось изучение состава и содержания фондов и популяризация архивных документов. В этом направлении нами проделана большая кропотливая работа: подготовлены 3 обширные документальные тематические выставки, приуроченные к 400-летию начала Российской Императорской Династии Романовых, к 100-летию начала 1-ой Мировой войны, к 150-летнему юбилею Храма Преображения Господня в Астрахани; опубликованы на сайте госархива 2 статьи и 1 публикация документов; проведена съёмка 1 телепередачи; проведены 6 лекций и экскурсии архивной тематики для учащихся средних и высших учебных заведений Астрахани.

Важно подчеркнуть, что в ходе выполнения всех видов работ сотрудники отдела в приоритетном порядке активно осуществляли информационное обеспечение мероприятий, посвященных памятным и юбилейным датам
отечественной истории, а также способствовали реализации государственной программы «Патриотического воспитания граждан РФ на 2011-2015 гг.».

Сотрудники отдела старались активно взаимодействовали с другими структурными подразделениями архива, при этом прежде всего работая на конечный результат - эффективную работу ГААО в целом.

Приложенные файлы