Отдел обслуживания пользователей читального зала и научно-справочной библиотеки подвёл итоги работы за 2013 год

В 2013 году в читальный зал Госархива обратилось 264 пользователя, что превысило плановые показатели на 165 %. Посещаемость читального зала оставалась стабильно высокой и составила 1707 человек. Это превысило запланированную цифру на 89 %. Наряду с пользователями из Астрахани и Астраханской области в читальный зал обращались пользователи из Волгограда, Элисты, Ставрополя, Калуги, Москвы, Пензы, Ульяновска, Новосибирска. 2013 год как никогда оказался плодотворным в исследованиях для иностранных пользователей (Азербайджан, Казахстан, Украина, США и Франция). Среди тем научного характера важно отметить следующие: «Участие астраханцев в войне 1914 г.», «Офицерский и чиновничий корпус Астраханского казачьего войска в 1900–1922 гг.», «Степное пограничье Европы в XVIII – начале XIX вв.», «Линейное казачество Северного Кавказа в конце XVIII–1860 гг.», «Восточные рукописи в фондах архивов и библиотек России».

В ушедшем году по-прежнему не угасал интерес непрофессиональных пользователей к темам генеалогического характера.

Согласно статистике пользователям было выдано 4190 дел (что составило более четырехсот тысяч листов архивной информации), 2900 описей, 2463 копии архивных документов, 804 печатных издания.

Приложенные файлы