О работе Государственного архива Астраханской области в 2013 году

В ГКУ АО «ГААО» фактически завершена отчетная кампания 2013 г.

Одним из основных направлений деятельности госархива являлось повышение роли ГААО в вопросах информационно-документального обеспечения управленческого процесса на территории Астраханской области.

Объем Архивного фонда ГААО за прошедший год увеличился на 4 255 единиц хранения и в целом составил 1 041 592 единиц хранения,  3 502  фонда, 7 302 описей.

Повышение информативности научно-справочного аппарата и эффективности его использования значительно отразилось на использовании архивных документов.

В 2013 год число пользователей читального зала составило порядком  250 человек. На конец декабря 2013 года читальным залом было зарегистрировано 1832 посещения.

Набирает обороты изучение своего генеалогического древа, так в 2013 году 72 пользователя читального зала работали по изучению истории своего рода и осуществляли самостоятельный генеалогический поиск по документам, хранящимся в ГААО.

Наряду с астраханцами и жителями Астраханской области в читальный зал обращались пользователи из соседних областей (Волгоград, Элиста) жители центральной России (Калуга, Москва, Пенза, Ульяновск), а также пользователи ближнего зарубежья (Азербайджан, Республика Казахстан, Украина), а также США и Франции. Всего в 2013 году в читальном зале ГААО работало 37 иногородних и иностранных пользователей.

За прошедший год проделан значительный объём работы по тематическому использованию документов. Сотрудниками отдела тематического использования документов ГААО проведено 3 экскурсии и  подготовлены 2 статьи к 400-летрию Императорского Дома Романовых;  вышла 1 публикация в газете «Волга»: «Я имел счастье хорошо рассмотреть черты лица Государя Императора…»; выявлен комплекс документов  для создания документальной выставки по истории храма Преображения Господня; сотрудники приняли участие в съёмках международного документального телепроекта «Каникулы в историю» телекомпании ТРО «Союз» по истории Астраханского казачества.

В рамках реализации пенсионного законодательства, а также подтверждения имущественных прав граждан за  2013 году ГААО исполнило 7908 справок социального и правового характера.

В актовом зале архива была проведена презентация книги «История всероссийского общества глухих».

Сотрудники ГААО принимали активное участие в научных конференциях:
-  выступили с докладами  «Люди и события Астраханского Госархива в 1920-1930 гг.» и «Сохраним нашу память: из истории Государственного архива Астраханской области» на конференции «Профессия – архивист», на базе ГКУ АО «Государственного архива современной документации Астраханской области»;

- приняли участие в Международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения», проходившей ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», с выступлением «Обеспечение сохранности архивных документов в Государственном архиве Астраханской области: история и современность»;

- на краеведческой конференции  «Город в лицах», проведенной ГКУ АО «Государственного архива современной документации Астраханской области», выступили с докладами на тему «Человек своего времени (Деятельность П.И. Усачева в качестве руководителя Астраханского архива. 1930-1936 гг.)» и «Блестящий очеркист и поэт Кочетков Юрий Иванович».

- участвовали в студенческой конференции Астраханского государственного университета с докладом «Государственный архив Астраханской области на современном этапе».

Активно осуществлялись мероприятия по пропаганде и популяризации Архивного фонда Астраханской области, патриотическому воспитанию граждан РФ, информационному обеспечению мероприятий к памятным датам отечественной истории.

Приложенные файлы