О работе Государственного архива Астраханской области в 2010 году

В АОГУ «Государственный архив Астраханской области» фактически завершена планово-отчетная компания 2010 – 2011 гг. Итоги работы коллектива в ушедшем году весьма впечатляющи.

Объем Архивного фонда за прошедший год увеличился на 10 181 единицу хранения и в целом составил 1 034 393 единиц хранения, 3 502 фонда, 7 238 описей. Состав и объем научно-справочной библиотеки включает 50 151 книжных изданий, 3 247 газет, 10 343 журналов и 685 единиц хранения других видов печатной продукции.

За истекший 2010 г. сотрудниками архива исполнено более 200 запросов по информационному обслуживанию органов власти и местного самоуправления. Это направление в работе является приоритетным, исполнение данной категории запросов осуществляется в первоочередном порядке и в сжатые сроки.

Один из распространенных видов работы архива – это исполнение так называемых тематических запросов (исполнено около 400), призванное удовлетворять потребности общества в архивной информации, как исторического, так и имущественно-правового характера.

Также популярным видом работы по праву можно считать исполнение генеалогических запросов (исполнено 145 запросов). Интерес к информации такого рода все возрастает, и, обусловлено это, в большей степени, политикой государства по отношению к семье, к ее устоям и истокам.

В течение года выполнены значительные объемы и в другом самом социально значимом и востребованном виде работы по социальной защите населения. За год поступило более 6000 запросов о подтверждении трудовой биографии, заработной платы, льготного стажа и т.п. Исполнено 5554 заявлений. Из них 66 % с положительным результатом.

Подводя итоги минувшего 2010 года, необходимо особо отметить наиболее значимые мероприятия совместной деятельности АОГУ «ГААО» и организаций – источников комплектования Архивного фонда РФ. В течение года проведены 5 семинаров по теме «Современное делопроизводство и архивное дело» для специалистов Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, ОГУ «Медицинский информационно-аналитический центр», работников районных судов г. Астрахани и Астраханской области.

Всего семинары посетило 93 человека. Впервые своими силами упорядочили документы: ОАО «Аэропорт Астрахань», ГП АО «Каспрыбпроект», ГУЗ Областная клиническая психиатрическая больница, ГУЗ Областной кожно-венерологический диспансер, ГУЗ Областная детская клиническая больница.

Впервые организации ввели в штат должности заведующих архивами и приняли на работу специалистов: ОГОУ ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»,ФГУ «Севкаспрыбвод», ГУ «Астраханский областной гидрометцентр». Впервые выделены специально под архив помещения в организациях: ОАО «Аэропорт Астрахань», ОГУ «Астраханский областной социально-реабилитационный центр – Русь», Комитет по образованию и науке Администрации г. Астрахани, ОГОУ ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт».

Кураторы организаций – специалисты госархива и в дальнейшем нацеливают источники комплектования на комплексное улучшение всех показателей.

В наступившем году руководство и работники госархива планируют трудиться также самоотверженно и плодотворно в интересах потребителей архивной информации.

Приложенные файлы