Каникулы в историю (2 сезон. 1 серия)

Фильм международного историко-патриотического молодёжного документального телепроекта телерадиовещательной организации Союзного государства России и  Беларуссии (ТРО Союз)  «Каникулы в историю» (2 сезон. 1 серия. 2013)

Фильм снимался в жанре исторического расследования. По авторскому замыслу группа подростков из детских казачьих общественных объединений России, Украины, Беларуссии, путешествуя по местам, связанным с историей  казачества в Астраханской  области в дни летних каникул,  изучает историю не по учебникам, а самостоятельно ищет интересные факты,  знакомится с сохранившимися традициями и обычаями астраханских казаков.

Одним из сюжетов фильма стало знакомство молодых казачат с документальными историческими источниками  по казачеству в  Государственном архиве Астраханской области. Для его создания 13 августа 2013 г.   съёмочная группа во главе с режиссером-постановщиком Андреем  Голубевым (студия «Беларусь-фильм») посетила госархив.

Для молодых исследователей архивисты подготовили выставку подлинных документов XVII  - начала XX вв. из фондов госархива «Прикоснись к истории казачества». Бережно листая документальные памятники прошлого, ребята получили возможность ощутить дыхание живой истории, зафиксированной на века на страницах архивных документов. На основе представленных документов сотрудники архива рассказали об основных этапах славной истории астраханских казаков и ответили на многочисленные вопросы ребят.

Съёмки прошли и в святая святых архива - в архивохранилище, где на многометровых архивных полках  бережно сохраняется документальная память более чем четырёх векового периода развития Астраханского края.