К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Государственный архив Астраханской области подготовил виртуальную выставку архивных документов ««Чтобы помнили…» Светлой памяти героических сынов и дочерей астраханской земли посвящается…».
Главную цель представляемой документальной выставки астраханские архивисты определяют словами из её названия - «Чтобы помнили…».
Посвящая выставку 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, составители преследовали главную задачу: чтобы молодые астраханцы помнили о героическом военном поколении земляков, гордилось их судьбами, свято хранили память о них и были достойны их великого подвига.
Основной источниковой базой при подготовке данной экспозиции стали документы личного происхождения участников и ветеранов Великой Отечественной из личных фондов и коллекций Государственного архива Астраханской области. Именно эти документы позволяют почувствовать, что такое война через судьбу отдельного человека, полную тяжести испытаний и горечи потерь.
В состав выставки вошло свыше 150 особоценных, подлинных архивных документа. На выставке также представлен документ за личной подписью В.И. Чуйкова, командующего 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве, впоследствии - Маршала Советского Союза, заместителя Министра обороны СССР (1960-1964), Начальника войск гражданской обороны СССР (1961-1972).
Ознакомиться с выставкой можно на сайте Государственного архива Астраханской области.