«Записки об Астрахани» в ретроспективе и перспективе развития астраханского краеведения

28 сентября работники Астраханского архива приняли участие в обсуждении тем, затрагивающих историю и современность астраханского краеведения.

В минувшую среду в Областной научной библиотеке состоялись ежегодные Краеведческие чтения, на этот раз посвященные 175-летию со дня издания книги М.С. Рыбушкина «Записки об Астрахани». К участию были приглашены авторитетные исследователи: историки, краеведы, писатели, – а также все заинтересованные лица, неравнодушные к истории нашего города.

Открылись чтения приветственным словом директора библиотеки С.Г. Ганиной и вручением юбилейной грамоты известному писателю-краеведу, автору книжного «сериала» «Астрахань: улицы, годы, судьбы» Анатолию Ивановичу Богатыреву, которому недавно исполнилось 80 лет!

На встрече обсуждались темы, связанные и с самой книгой «Записки об Астрахани»: загадками ее издания, влиянием на современное краеведение, – и с краеведением в целом. А.И. Богатырев отметил в «Записках» «личное восприятие» автором пересказываемых событий, назвав труд Рыбушкина «вершиной, к которой нужно стремиться и брать пример».

Доклады «Воспоминания Кирилла Семеновича Григорьева об Астрахани 1850-х гг.» А.Н. Алиевой и «Григорий Иванович Лакин «Хронологический указатель литературы Астраханского края» О.В. Михайловой представили вехи жизни и деятельности двух других личностей, также внесших немалый вклад в изучение Астраханской истории.

Не была забыта и актуальная в настоящее время тема использования электронных ресурсов в деле сохранения и распространения знаний о нашем крае, интересно преподнесенная Е.Н. Долматовой.

А завершились чтения демонстрацией отрывка из авторского фильма журналиста М.К. Лазоревой «Сохраненные воспоминания» об астраханском писателе Ю.В. Селенском, известным также своим внимательным и бережным отношением к родному краю.