Совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений ЮФО и СКФО, представителей архивных учреждений Республики Крым и города Севастополь прошло во Владикавказе

27–29 мая 2014 г. делегация астраханских архивистов приняла участие в совместном заседании Научно-методических советов архивных учреждений ЮФО и СКФО,  представителей архивных учреждений Республики Крым и города Севастополь, которое состоялось в городе Владикавказ.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В.Наумов,  заместитель директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Ю.Ю.Юмашева, руководители и специалисты архивных органов и учреждений 13 субъектов Российской Федерации, входящих в эти федеральные округа, а также представители архивных учреждений Республики Крым и города Севастополь.

Основная тема заседания Научно-методического совета архивных учреждений: «Актуальные проблемы комплектования архивных учреждений документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами».

В рамках заседания Научно-методического совета архивных учреждений были проведены также совещание-семинар на тему: «Проблемы и перспективы внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность архивных учреждений Юга России и Круглый стол на тему:  «Приоритетные направления деятельности государственных и муниципальных архивов по расширению доступа к архивным документам».

С докладом "Доступ к архивным документам, содержащим конфиденциальную информацию: проблемы, пути решения, сложившаяся практика" на Научно-методическом совете архивных учреждений ЮФО и СКФО выступила директор Государственного архива Астраханской области Полякова Мария Ильинична.

Участники заседания НМС заслушали информацию об издательской деятельности архивных учреждений, о выполнении планов работы, обсудили методические разработки, внесли изменения в состав НМС, решили ряд других вопросов деятельности НМС.

На заседании Совета было принято историческое решение о проведении совместных заседаний архивных учреждений Южного, Северо-Кавказского и Крымского Федеральных округов.

нмс 2014